官方微博 设为首页添加收藏
诉讼案例
办案律师:律师 村民为辟邪掘坟泼尿 被判侵犯死者人格权
重庆一村民为辟邪掘坟泼尿 被判侵犯死者人格权   华龙网讯 (万州记者站 记者黄金华、通讯员古崇明) 重庆忠县拔山镇发生一起荒唐事:邻居将其父亲安葬在自己妹妹家房屋后,拔山镇村民代某为替妹妹消灾,带人将其骨灰盒掏出坟墓,并在骨灰盒上泼尿驱邪免避灾。   不料此举却侵犯了死者的人格权。今日,代某在法院调解下,向死者亲属支付恢复坟墓损失和精神抚慰金计7000元。据审理此案的法官称,此案是..
办案律师:律师 一场买卖合同纠纷原告变成了被告
第一部分 案情简介 2002年11月,甲公司向乙公司出具授权书,授权乙公司在A市总经销“甲公司”系列食品,且甲公司与乙公司口头协议约定:由甲公司委托乙公司在A市总代理销售“甲公司”系列食品,因销售该系列食品而产生的市场开拓费(包括进店费、促消费、导购人员工资、陈列费等)由甲公司承担,运费由甲公司支付,赠品由甲公司赠送。实际上双方也是按此约定履行。乙公司以销售产品的利润作为代理费,货物卖..
办案律师:律师 房屋漏水损害责任承担案例
【基本案情】 2005年春,一直在山区生活的赵某欲进城安度晚年,便委托女婿杨某为其在某县城购买一套楼房。同年7月,杨某以自己的名义与某房地产公司签定了商品房买卖合同,为赵某购买了某房地产公司开发建设的商住楼(三楼以上为住宅,二楼以下为商铺)中一套三室两厅住宅(房号为307)。双方在该商品房买卖合同第十七条第一款第5项约定:“该商品房配套公共建筑使用权归出卖方(某房地产公司)”。该房..
办案律师:律师 案例分析:东莞社区邻里纠纷竟要物管“埋单”
目前,小区业主与业主之间因相邻关系而引发的纠纷正呈逐步增多的趋势,其现象不外乎业主违章搭建或擅自改变房屋结构和使用功能以及侵占扰乱公共区域等方面。 广东赋城律师事务所李律师分析说,以前,有的业主或出于私心、或碍于邻居的情面,一般不愿直接与邻居对簿公堂,而是选择由物业公司出面处理,如物业公司不肯协调或者协调不成功,则大多数要求物业管理公司负责,但其实在很多发生的纠纷案例中,物业管理公司都没有直..
办案律师:律师 谈谈邻里关系:邻居扰我烦我该怎么办
现实生活中,采光权、油烟扰民、通风排水等,成为引发邻里矛盾的老大难问题。由于以前没有法律约束,这些问题难以有效解决。昨天本报“物权说法”专线对“相邻关系”征询意见,市民对一些邻里扰民的现象也是大倒苦水,却又无可奈何。如若物权法(草案)获得通过,邻里间的纠纷将如何解决?在这一假定前提下,本报邀请专家“以案说法”。 邀请专家:吴远富广西民族学院政法学院教师,法学博士潘小玉广西政法管理干部学院民..
办案律师:律师 业主邻里关系不和
逸翠园逸秋轩403业主反映楼上漏水下来。维修班接报后立即赶往现场,经过仔细查看,找出问题出现在楼上503的厨房管道。当维修人员敲开503的门向他说明来意后,业主的脸马上就晴转多云,说了一句:“他家漏水关我家什么事”,就“砰”地一声把门关上。后管理处与维修班人员又上去了十多次业主一直不开门,经过了解503业主与403业主一向不和,管理处只好一边先找技术过硬的补漏公司先在403做下层补漏;一边主任..
共6条数据 页次:1/1页首页上一页1下一页尾页
优秀民事诉讼团队
北京国韬律师事务所
关于我们 | 业务领域 | 联系我们 版权所有: 民事诉讼网 京ICP备09015944号-3 京公网安备 11010502030637号