官方微博 设为首页添加收藏
诉讼分类
来华的外国人收养孩子需要签订收养协议吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第九条的规定,外国人来华收养子女,应当与送养人订立书面收养协议。
外国人来华收养,需要亲自办理收养手续吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第八条的规定,外国人来华收养子女,应当亲自来华办理登记手续。
外国夫妻一方想收养孩子的,另一方的委托需要公证和认证吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第八条的规定,外国人来华收养子女,应当亲自来华办理登记手续。夫妻共同收养 的,应当共同来华办理收养手续;一方因故不能来华的,应当书面委托另一方。委托书应当 经所在国公证和认证。
把孩子送养出去,需要有无力抚养孩子的证明和生父母同意送养的书面意见吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,被收养人的生父母(包括已经离婚的)为送养人的,应当提交生父母有特殊困难无力抚养的证明和生父母双方同意送养的书面意见。
收养登记机关是不是需要将登记结果通知中国收养组织?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第十一条的规定,收养登记机关应当将登记结果通知中国收养组织。
收养关系成立后,双方想办理公证可以吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第十二条的规定,收养关系当事人办理收养登记后,各方或者一方要求办理收养公证的,应当到收养登记地的具有办理涉外公证资格的公证机构办理收养公证。
福利机构送养残疾儿童的,需要提交什么资料?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,由社会福利机构作送养人的,应当提交弃婴、儿童被遗弃和发现的情况证明以及查找其父母或者其他监护人的情况证明;被收养人是孤儿的,应当提交孤儿父母的死亡或者宣告死亡证明,以及有抚养孤儿义务的其他人..
夫妻一方下落不明另一方决定送养子女的,需要提交另一方下落不明以及单方同意送养的书面声明吗?
根据《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第五条的规定,被收养人的生父或者生母一方下落不明,由单方送养的,并应当提交下落不明的证明以及下落不明的配偶的父母不行使优先抚养权的书面声明
优秀民事诉讼团队
北京国韬律师事务所
优秀民事诉讼团队
北京国韬律师事务所
关于我们 | 业务领域 | 联系我们 版权所有: 民事诉讼网 京ICP备09015944号-3 京公网安备 11010502030637号